Искусственное сердце

18 декабря во Франции произведена  первая в мире пересадка искуственного сердца человеку.

Операция проведена в Париже, в госпитале  Помпиду. Пациенту 75 лет.  Он находился на пороге смерти и добровольно решился на участие в первых клинических испытаниях сердца Carmat  После операции его состояние улучшилось, осложнений не наблюдается.  Он уже может сидеть и, как надеются врачи, вскоре начнет подниматься с постели.

Разработчик искуственного сердца - французская биомедицинская компания Carmat - утверждает что это самое совершенное искуственное сердце на сегодняшний день. Компания Carmat - дочернее предприятие Европейского аэрокосмического и оборонного концерна (EADS) Astrium, что дало разработчикам доступ к космическим технологиям.

Главным преимуществом сердца Carmat  является малый вес - 900 граммов в сравнении с 6,1 килограмма, которое весит  искусственное сердце производства SynCardia Systems.

Высокая биосовместимость с собственными тканями и органами организма обеспечивается благодаря применению современных синтетических и биоматериалов. Поверхности клапанов,  контактирующие с кровью, изготовлены из  биоматериала, полученного из ткани сердечной мышцы коров.

Задача искуственного сердца  – сохранить человеку жизнь до пересадки  человеческого сердца.

На разработку устройства ушло 20 лет.

Сердце Carmat расчитано на 230 миллионов сокращений  и не менее 5 лет непрерывной работы. Прогнозируемая стоимость аппарата без  стоимости пересадки  –  140-180 тысяч евро.

Ожидается, что в ближайшие недели сердца Carmat  получат еще несколько пациентов с патологией сердца.